Вы здесь

Интервью tv360 с Александром Венгером - Как меняется поведение человека в чрезвычайной ситуации и какими могут быть последствия!

13 и 20 апреля 2024 в ИППиП состоится двухдневный вебинар "Экстренная Психологическая Помощь в Стрессовых и Кризисных Состояниях" с Александром Венгером.
 
 
В условиях кризиса психика подвергается испытанию, которое редко оставляет нас без изменений. Неожиданные обстоятельства могут привести к тому, что наши приоритеты, страхи и реакции начинают контролировать нас, а не мы их.
 
Обсудить эти сложные моменты с опытным психологом становится необходимостью, чтобы понять, как наше поведение изменяется в экстремальных ситуациях, и какие последствия могут возникнуть в результате.
 
Доктор психологических наук, профессор Института Практической Психологии и Психоанализа, кафедры психологии им. В.П.Зинченко факультета социальных и гуманитарных наук Государственного университета «Дубна» Александр Венгер - один из таких специалистов, который помогает людям справиться с последствиями кризисных ситуаций.
 
Александр Леонидович рассказал как меняется поведение человека в чрезвычайной ситуации и какими могут быть последствия. Александр Венгер оказывал психологическую помощь пострадавшим в результате терактов в «Норд-Осте», в школе №1 в Беслане, московском аквапарке «Трансвааль» и других чрезвычайных ситуациях.
 
Психика начинает сама выбирать, что значимо для спасения, а что нет. Мы перестаем управлять собой.
 
«Человек практически не в состоянии осознать ситуацию, контролировать свое поведение. Он действует непроизвольно, на основе инстинктов, стремясь любым способом как можно быстрее выбраться. Известны случаи, когда люди в экстремальных ситуациях выпрыгивали из окон с очень высоких этажей и разбивались».
 
Самое распространенное последствие пережитого стресса — нарушение сна. Человек просыпается, ему снятся кошмары. Снотворные в таком случае нежелательны, считает Венгер. Лучше принимать успокоительные — сборы трав, например. Есть успокаивающие запахи — эфирные масла лаванды, мелиссы. Теплый душ. В тяжелых случаях требуются лекарства. Но их должен назначать врач.
 
«Чтобы восстановилась психика, нужно, чтобы восстановилась нервная система. А для этого необходим хороший сон». Выживших в терактах часто преследуют различные фобии — страх повторения ситуации, боязнь громких звуков, панические атаки. Нередко появляются так называемые «флэшбеки».
 
Иногда последствия сохраняются очень долго и развиваются в посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Оно требует обращения к специалисту. Проявиться ПТСР может даже спустя несколько недель после травмирующего события.
 
Эксперт советует не держать эмоции в себе — разговаривать с близкими, вести дневник. Также может помочь творческая сублимация. Но если страхи мешают вести привычный образ жизни, необходимо обратиться за психологической помощью.

+7 (495) 646 11 08
m@psyсhol.ru
psyсhol.ru