Вы здесь

Вышла новая книга В.А.Зимина "Видеть чужие сны. Метапсихология и феноменология бессознательного".

ВЫШЛА ИЗ ПЕЧАТИ КНИГА В.А.ЗИМИНА
"ВИДЕТЬ ЧУЖИЕ СНЫ. МЕТАПСИХОЛОГИЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО"
 
Вышла из печати книга президента Московского психоаналитического общества (МПО), выпускника и преподавателя Института практической психологии и психоанализа (ИППиП) Виталия Александровича Зимина, в которой собраны избранные статьи автора за последние 25 лет.

В новой книге российского психоаналитика, затрагиваются ключевые вопросы и актуальные аспекты современного психоанализа. Книга представляет собой сборник статей и докладов, охватывающих разнообразные темы, начиная от теоретических аспектов до клинических исследований.

Первая часть книги посвящена теоретическим аспектам, где рассматриваются вопросы соотношения метапсихологии и феноменологии бессознательного. Здесь автор, выпускник и преподаватель ИППиП, касается таких тем, как эдипов комплекс, нарциссизм, травма, зависть и объект безразличия. Статья "Видеть чужие сны" представляет клиническое и теоретическое исследование процесса проективной идентификации и ее влияния на формирование "странных сновидений".

Вторая часть сосредотачивается на психоаналитических диалогах и дискуссиях, включая аспекты психоаналитического процесса, проблему сексуализации, соотношение совести и Супер-Эго, а также концепцию репарации и прощения. Автор представляет содоклады, посвященные специфическим аспектам психоанализа.

В третьей части, посвященной психоаналитической эстетике, представлены статьи о психоанализе искусства и кино. Здесь обсуждаются темы силы искусства, трансгрессии, а также анализ отдельных фильмов, таких как "Всё о моей матери" Педро Альмодовара и "С широко закрытыми глазами" Стенли Кубрика.

Книга В.А. Зимина, будет интересна психоаналитикам, психоаналитическим психотерапевтам, психологам и психиатрам, а также специалистам в области гуманитарных наук, является значимым вкладом в современное психоаналитическое исследование.