Вы здесь

04/12 Круглый стол, посвященный 30-летию нашего института!

Дорогие преподаватели, выпускники, студенты ИППиП и сотрудники Института!
 
Рады пригласить Вас на Круглый Стол, посвященный 30-летию нашего Института, который состоится
4 декабря 2021 года и пройдет в дистанционном формате на онлайн-площадке с 11:00 до 13:30.
Участие бесплатное.
Для участия в Круглом столе просим Вас зарегистрироваться на мероприятие.
РЕГИСТРАЦИЯ НА КРУГЛЫЙ СТОЛ
 
Институт практической психологии и психоанализа создавался в тот момент, когда в нашей стране не было сформировано какое-либо понимание психотерапии как особой сферы деятельности. Фактически, не было никакого профессионального сообщества. Изначальная хаотичность методов и подходов постепенно сменялось более целостным пониманием уникальности психотерапии и сложностей в процессе обучения этой профессии.

"…В каком-то смысле возникновение и развитие института отражает развитие психотерапии в нашей стране. Мы начинали работать в теперь уже далекие 1990-е годы. Тогда о психотерапии у большинства людей были смутные представления..."

"…На начальном этапе истории института … была идея давать студентам представление о каждом психотерапевтическом подходе, а потом оставить их перед выбором, в каком подходе работать в дальнейшем. Но … эта установка ушла, ибо стало ясно, что разные подходы различаются приемами работы, средствами взаимодействия с пациентом…, зачастую иностранные преподаватели не обучали диагностике, приемам организации терапевтического пространства и способам решения задач первого этапа работы. Все эти базовые практические знания и навыки нам дал классический подход, то есть психоаналитическая психотерапия, которая постепенно стала основой всех дисциплин института…"

"...Так, медленно, через собственный опыт и постоянное обучение, мы выстраивали учебную программу, где все постепенно стало сочетаться – эмпатия и интерпретации, общий психотерапевтический метод и работа с отдельными нозологиями. Мы стремились к тому, чтобы разнообразное образование и тренинг в нашей программе давали возможность работать как в условиях краткосрочного кризисного консультирования, так и в длительной психотерапии…"

"…Задачи организации безопасного психотерапевтического пространства, конфиденциальности, безоценочности в отношениях, сохранения терапевтической позиции в любой ситуации, умения формулировать запрос клиентов, осуществлять диагностическую оценку и планировать работу – все это лежит в основе любого грамотного подхода в психотерапии. Этим опорным точкам профессии мы учим слушателей нашего института и сейчас..."

 
​Это выдержки из статьи основателя ИППиП – Елены Спиркиной в юбилейном сборнике, который издан  к 30-летию института.
 
В программе круглого стола своими воспоминаниями о становлении профессии и себя в ней поделятся ведущие преподаватели Института Практической Психологии и Психоанализа:
  • Елена Спиркина
  • Марина Головкина
  • Татьяна Свириденко
  • Ольга Салищева
  • Элина Зимина​
  • Кира Куркина
  • Людмила Абуховская
  • Надежда Трепалина
  • Галина Цикина
Мы будем рады видеть вас 4 декабря с 11:00 до 13:30 на онлайн конференции. Участие бесплатное.
Для участия в Круглом столе просим Вас зарегистрироваться на мероприятие.
РЕГИСТРАЦИЯ НА КРУГЛЫЙ СТОЛ