Вы здесь

22.04.2023 научно-практическая конференция "Выносимое и невыносимое в терапевтических отношениях"

Научно-практическая конференция "Выносимое и невыносимое в терапевтических отношениях"
22 апреля 2023 года  - Москва
 
Дорогие друзья!
Институт практической психологии и психоанализа имеет честь пригласить Вас на научно-практическую конференцию "Выносимое и невыносимое в терапевтических отношениях".
 
Традиционно наши конференции – это место встречи психотерапевтов-преподавателей Института Практической Психотерапии и Психоанализа со студентами и молодыми специалистами, делающими свои первые шаги в профессии.
Более того, это не просто место встречи, но и возможность взаимно обогащающего диалога. Чтобы такой диалог состоялся, мы приглашаем выступить с докладами ведущих преподавателей, а затем даем возможность поделиться в общей дискуссии своими мнениями всех участников конференции.
Основной целью конференции является создание пространства для творческого осмысления психотерапевтической работы, нахождения живых связей между теорией и практикой, обсуждение универсальных сложностей и возможных путей их преодоления в клиническом взаимодействии.
 
Особое внимание в обсуждениях по традиции уделяется специфическим тревогам начинающих психотерапевтов.
В этом году основной фокус в докладах будет направлен на попытку осмысления трудностей установления живого контакта с невыносимыми аспектами опыта, которые приносят в терапевтическую работу пациенты в надежде сделать их чем-то более выносимым.
Однако сложность каждодневной работы в кабинете терапевта состоит в том, что эти самые аспекты становятся препятствием в развитии терапевтических отношений, зачастую препятствием труднопреодолимым. Мы надеемся в ходе дискуссий расширить наши представления о способах работы с невыносимым в наших пациентах, в нас самих и в терапевтических отношениях.
Мы будем рады видеть всех заинтересованных коллег, выпускников и студентов и надеемся на ваше активное участие в конференции!

Председатель программного комитета 

Михаил Исаев
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
09:00 – 09:50
Регистрация участников
 
 
09:50 – 10:00
Открытие конференции
 
Приветственное слово основателя и директора ИППиП Елены Александровны Спиркиной и председателя программного комитета конференции Михаила Александровича Исаева
10:00–11:45
"От актуального невроза к покрывающему воспоминанию (попытка осмысления клинического материала через призму аргентинского психоанализа)"
 
Докладчик – Елена Александровна Спиркина
Ведущий дискуссии – Михаил Александрович Исаев
11:45 –12:15
Кофе-пауза
 
 
12:15 – 14:00
Доклад "Невыносимый ребёнок: депрессия во время беременности"
 
Докладчик – Елена Викторовна Шмунк
Ведущий дискуссии – Михаил Александрович Исаев
14:00 – 15:30
Перерыв на обед
 
 
15:30 – 17:15
Доклад "С той стороны зеркального стекла. Ускользающая перспектива в работе с психотическим пациентом"
 
Докладчик – Алексей Борисович Орлов
Ведущий дискуссии – Михаил Александрович Исаев
17:15 - 18:00
Заключительное обсуждение с участием докладчиков
 
Ведущий дискуссии – Михаил Александрович Исаев
18:00 – 19:00
Фуршет с бокалом вина

  

 
Формат проведения конференции:
Конференция пройдет в очном формате. Видеозаписи конференции не предусмотрено.
 
Место проведения:
Конференц-лофт "Пространство Весна",  Белый & Зеленый залы
Адрес: Спартаковский переулок 2с1, подъезд №7, м.Красносельская, м.Бауманская
 https://vesnaspace.ru
 
Регистрационный взнос за участие в конференции составляет:
  • Для гостей и выпускников – 4 500 руб.
  • Для преподавателей и действующих студентов ИППиП – 3 500 руб.
 
ВУДУЩИЕ И ДОКЛАДЧИКИ 
 
 
ИСАЕВ Михаил Александрович
Психоаналитик, член Московского психоаналитического общества (Международная психоаналитическая ассоциация (IPA)), преподаватель специализации по психоаналитической психотерапии и программы стажировки ИППиП.
 
 
СПИРКИНА Елена Александровна
Психоаналитический психотерапевт, кандидат психологических наук, кандидат Московского психоаналитического общества (Международная психоаналитическая ассоциация (IPA)), тренинг-терапевт Общества психоаналитической психотерапии (Европейская федерация психоаналитической психотерапии (EFPP)), директор ИППиП.
 
 
ОРЛОВ Алексей Борисович
Психоаналитик, член Московского психоаналитического общества (Международная психоаналитическая ассоциация (IPA)), действительный член Секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества психоаналитической психотерапии  (Европейская федерация психоаналитической психотерапии (EFPP)), преподаватель ИППиП.
 
 
ШМУНК Елена Викторовна
Психоаналитический психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук, действительный член Секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества психоаналитической психотерапии  (Европейская федерация психоаналитической психотерапии (EFPP)), действительный член Томского общества психоаналитической психотерапии, в настоящее время проходит аналитический тренинг в Европейском психоаналитическом институте имени Хан Гроен-Праккен, преподаватель ИППиП.