Вы здесь

22/05 доклад "Психогенеалогия как способ осознания своей принадлежности к стране, роду, семье"

Докладчики научно-практической конференции “Трансгенерационная передача травмы как фокус психотерапевтической работы” 22/05 
 
Дорогие друзья!

22 мая 2021 года в ИППиП  пройдет научно-практическая конференция “Трансгенерационная передача травмы как фокус психотерапевтической работы”.
 

Продолжаем знакомить вас с докладчиками.

*психолог, кандидат педагогических наук, доцент, член Русского генеалогического общества
АННОТАЦИЯ: в докладе рассматривается проблема использования методов психогенеалогии (в частности, составления геносоциограммы) в преподавании психологии студентам Института современного искусства (Москва). На протяжении нескольких лет автор использует геносоциограмму в качестве итогового задания на промежуточной аттестации.
Накопленный опыт показал, что обучающиеся демонстрируют специфические реакции на само задание, а также очень по-разному выполняют работу – с различной степенью подробности и глубины. Учитывая, что требования к этим характеристикам задания достаточно свободные, подобные проявления обучающихся могут рассматриваться в качестве диагностического критерия, отражающего внутреннюю готовность того или иного студента к встрече с межпоколенческой информацией.

Собранный материал позволяет выделить несколько фокус-групп, отражающих особенности реакции на осознание своей принадлежности к роду и семье, к их травматическим и не травматическим событиям и переживаниям. Указанные особенности выступают индикаторами готовности к переработке травматического опыта и к психотерапии, а использование метода составления геносоциограмм при обучении психологии студентов творческого вуза может стать предварительным этапом для вхождения отдельных обучающихся в процесс психотерапии. 

 
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ
Подробнее о мероприятии...>>>
 Остались вопросы? Звоните или пишите:
+7 (495) 646 11 08 или m@psychol.ru