Вы здесь

Дорогие наши коллеги, искренне благодарим вас за активное участие в праздновании 30-летия Института.

Дорогие наши коллеги: студенты, выпускники, преподаватели Института и друзья мы искренне благодарим вас за активное участие в праздновании 30-летия нашего Института.
 
В рамках празднования 30-летия ИППиП мы с вами успешно провели ряд мероприятий, давайте вспомним эти прекрасные и незабываемые события.
 
06 ноября 2021 прошел онлайн-семинар "Живые моменты в терапии" с британским психоаналитиком Робертом Д. Хиншелвудом. В первой части онлайн-семинара Р.Д.Хиншелвуд рассказал о том как соединяются и взаимодействуют, а иногда противоречат друг другу различные тенденции в понимании контрпереноса. Во второй в практической части встречи прошла супервизия на которой супервизором выступил Р.Хиншелвуд, а клинический случай представила психоаналитический психотерапевт Ольга ГорюноваЭта встреча стала значимым событием и собрала более 160 единомышленников.
 
26 ноября 2021 вышел в свет сборник статей к 30-летию Института практической психологии и психоанализа. Сборник посвятили всем студентам и выпускникам Института практической психологии и психоанализа. Редактором-составителем выступил Константин Ягнюк, а авторами стали выпускники и преподаватели Института разных лет. Вступительное слово написала основатель и директор ИППиП Елена Спиркина.
Первыми в качестве подарка сборник получили участники юбилейной конференции, которая прошла 11 декабря 2021 года.
 
4 декабря 2021 был проведен Круглый стол, посвященный 30-летней истории ИППиП. В ходе круглого стола своими воспоминаниями о становлении профессии и себя в ней поделились ведущие преподаватели ИППиП: Елена Спиркина, Марина Головкина, Татьяна Свириденко, Ольга Салищева, Кира Куркина, Людмила Абуховская, Надежда Трепалина, Галина Цикина и другие. Участники узнали о том, что исторический путь Института начался в тот момент, когда в нашей стране не было сформировано какое-либо понимание психотерапии как особой сферы деятельности. Фактически, не было никакого профессионального сообщества. Изначальная хаотичность методов и подходов постепенно сменялось более целостным пониманием уникальности психотерапии и сложностей в процессе обучения этой профессии и как сейчас изменилось терапевтическое пространство.
 
И в завершении, 11 декабря 2021 состоялась юбилейная конференция "Создавая терапевтическое пространство для изменения и развития", которая стала финальным аккордом в цикле мероприятий, посвященных 30-летию Института практической психологии и психоанализа. На конференции свои доклады представили Ксения Корбут, Константин Ягнюк и Елена Смирнова. Участники конференции смогли вместе с докладчиками поразмышлять о превратностях развития и поддержания терапевтического процесса в уникальном пространстве сеттинга, а также об особом внутреннем пространстве профессиональной идентичности терапевта.
 
Подробнее о Конференции вы сможете узнать из дальнейших публикаций, в которых мы сможем подробнее осветить главное событие 2021 года.

Ссылка на фотографии с Конференции будет выслана участникам.

Следите за нашими анонсами.


 
И в заключении еще раз благодарим участников и организаторов торжественных мероприятий, и хотим отметить, что нам приятно осознавать, что за эти годы Институт собрал вокруг себя большое количество специалистов, объединенных любовью к профессии.

Мы надеемся, что все мероприятия стали прекрасным поводом для встречи, где мы вспоминали этапы развития ИППиП и строили планы на будущее!  Благодарим!