Вы здесь

Ответы на Вопросы студентов для администрации и преподавателей

Уважаемые студенты НОЧУ ДПО «ИППиП»!

 

Администрация и преподавательский состав института, принимая во внимание сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией в Москве, стране и мире, в настоящий момент разрабатывает несколько вариантов организации учебного процесса. Реальность такова, что наиболее вероятным сценарием ближайших нескольких месяцев будет продление органами власти карантинных мер и всех ограничений с ними связанных, что представляется вполне оправданным даже если, темпы распространения инфекции начнут снижаться. В связи с этими обстоятельствами, сообщаем Вам о некоторых наших решениях, в которых отражены ответы на наиболее актуальные для Вас вопросы.

1.   Все очные майские блоки студентов дистанционной формы обучения переносятся на июнь текущего года. Одновременно, имея в виду риски продления карантинных мер, мы готовим возможность переноса очных блоков на более позднее время - август – сентябрь текущего года. О реализации того или иного сценария, студенты дистанционной формы обучения будут извещены в мае.

2.   Информация для студентов выпускных групп (3 курс 6 семестр). Учебные дисциплины весеннего семестра – тренинги «Основы взаимодействия терапевта и клиента», «Методика личной рефлексии», семинары по практике, предзащиты и защиты контрольных выпускных работ (защита диплома) будут проводиться в дистанционном формате в мае - июне 2020 года. Практические занятия в клиниках для этих студентов будут организованы в первоочередном порядке по мере снятия ограничений на посещение медицинских учреждений. При этом, принято принципиальное решение, что, если практику не удастся провести в июне, студентам, успешно защитившим ВКР и подписавшим дополнение к договору, будет оформлен и выдан диплом о переподготовке с указанием фактических часов прослушанных дисциплин во вкладышах и сертификатах. После прохождения всех практических занятий, вкладыш и сертификат будут заменены. Таким образом, как мы надеемся, будут учтены интересы всех наших выпускников.

3.   Для студенческих групп выходного дня и вечерней формы обучения (1 курс
1 семестр, 1 курс 2 семестр, 2 курс 3 семестр, 2 курс 4 семестр, 3 курс 5 семестр, 1 к 1 триместр Клиника, 1 курс 2 триместр Клиника
в мае-июне планируются учебные дисциплины в формате дистанционного обучения. Остальные занятия, которые были предусмотрены весенним расписанием и перенесены, будут проводиться в августе – сентябре текущего года.

4.   Также хотим ответить на вопросы о научной работе в Институте.
К сожалению, в настоящее время в Институте нет диссертационного Совета, поскольку мы не реализуем программы высшего образования и у нас нет аспирантов. Тем не менее, мы только приветствуем научно-исследовательскую деятельность наших студентов и выпускников. Именно поэтому важной частью обучения является итоговая аттестация на трехгодичной программе профессиональной переподготовки, которая осуществляется в виде защиты студентом выпускной квалификационной работы, написанной в сотрудничестве с научным руководителем. В психотерапии часто именно статьи являются итогом клинических исследований, поэтому мы приветствуем их написание и публикацию нашими выпускниками. Большой процент публикаций в электронном Журнале практической психологии и психоанализа составляют работы наших студентов и выпускников. Также, помимо участия в студенческих конференциях, студенты имеют возможность получить приглашение выступить с докладами на научных конференциях, проводимых Институтом. Часто как раз выпускные работы лежат в основе таких докладов. Если же у студентов возникает идея научного исследования и желание его провести помимо рамок итоговой работы – можно обсудить это с заместителем директора ИППиП по научной работе Михаилом Исаевым (m.isaev@psychol.ru).
 
Уважаемые студенты, принимая эти решения, администрация и преподаватели института постарались в максимальной степени учесть Ваши интересы. Указанные меры, как нам кажется, позволят оптимально совместить задачу качественного обучения с нынешней календарной неопределенностью. Расписание учебных занятий на май будет доведено до Вас на следующей неделе.

Просим Вас соблюдать карантинные меры и желаем Вам крепкого здоровья! Спасибо!